11 июня 2020

Обращение Президенту Республики Казахстан Токаеву К.К. по вопросу принятия нового Закона об аудиторской деятельности

Президенту

Республики Казахстан

Токаеву К.К.




Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич!



  Профессиональная аудиторская организация «Палата аудиторов Республики Казахстан» (далее – Палата аудиторов) выражает Вам искренне почтение и желает скорейшего преодоления нашим государством и народом Казахстана всех финансовых, эпидемиологических вызовов и дальнейшего уверенного роста экономики.

  Палата аудиторов, образованная в 1993 г. является полноправным членом Международной федерации бухгалтеров IFAC, представляет собой профессиональное объединение наиболее крупных аудиторских организаций Казахстана – участников самых значимых аудиторских международных сетей (более 80% аудиторского рынка и специалистов в отрасли) – KPMG, Ernst&Young, PWC, Deloitte, BDO, Grand Thornton, HLB, Bond, JPA, UHY и др.

  Как Вам известно, со 2 июня 2020 г. по настоящее время на рассмотрении Сенатом Парламента Республики Казахстан находится законопроект «о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам аудиторской деятельности». Данный законопроект ранее был инициирован 14 февраля т.г. депутатской группой Карагусовой Г.Д., Оксикбаева О.Н., Яковлевой Т.И. и др., рассмотрен Рабочей группой при участии депутатов, представителей государственных органов, общественных и финансовых организаций, а также всех 6 имеющихся на территории Республики Казахстан Профессиональных аудиторских организаций.

  В ходе заседаний Рабочей группы под председательством депутата Яковлевой Т.И. были рассмотрена и дополнена, помимо прочих вопросов, концепция нового подхода в управлении и организации аудиторской отрасли – Профессионального совета по аудиторской деятельности, разработанной Министерством финансов Республики Казахстан с учетом и глубоким изучением лучших международных моделей. Данная Рабочая группа предоставила равные возможности к представлению идей, мнений и предложений для внесения в указанной законопроект. Однако, кроме Палаты аудиторов какого-либо участия либо инициативы со стороны иных ПАО не последовало, за исключением явного голословного несогласия с концепцией по принципу «критика ради критики».

  Предпосылками к разработке концепции послужило пагубная ситуация в аудиторской отрасли Казахстана, катастрофически снижающимся уровнем квалификации аудиторов и, соответственно, низкого качества аудиторских услуг и демпинга цен, а также отсутствия законодательного механизма эффективного воздействия как уполномоченного органа – Министерства финансов РК, так и самих профессиональных организаций.

  Разработка концепции берет свое начало в 2016 г. после высказывания Первого Президента РК Елбасы Назарбаева Н.А., который в ходе проведения очередного казахстанско-польского форума подчеркнул эффективность польской модели управления экономикой и полезность перенятия «польского опыта».

  Палатой аудиторов был тщательно изучена модель управления аудиторской сферой Республикой Польша (далее – польская модель), принятой в 2015 г. Примечательным является тот факт, что польская модель учитывает рекомендации Международной федерации бухгалтеров IFAC, директив Евросоюза и ведущих международных сертификационных систем в сфере бухгалтерского учета и аудита, основанных на принципах:

  1. Риск ориентированного подхода к оценке качества аудита;

  2. Системы сдержек и противовесов между государством, обществом (бизнес сообществом) и аудиторской отраслью;

  3. Равного представительства всех аудиторских организаций;

  4. Повышения уровня ответственности аудитора и качества работ;

  5. Прозрачности всех процессов в аудиторской сфере – экзаменации на присвоение звания «аудитор РК», внешнего контроля качества и повышения квалификации;

  6. Устранения коррупции и четкого следования требованиям Законодательства и Международных стандартов аудита;

  7. Равного участия всех аудиторских организаций в работе и функционировании Профессионального совета.

  В некоторых профессиональных организациях существует порочная практика где ПАО и аккредитованная обучающая организация по подготовке кандидатов в аудиторы возглавляются членами одной семьи. Также, ПАО возглавляемые руководителями прежнего состава ныне возглавляются их детьми. Такой принцип оправдывается ими как «преемственность». Однако, вместо этого имеет место явно нарушение фундаментальных принципов Кодекса этики – объективность в части отсутствия конфликта интересов. Установленные действующим законодательством функции ПАО – проведение контроля качества, организация курсов повышения квалификации и проведение экзаменов на присвоение звания «аудитор РК» на протяжении многих лет доходным явно сомнительным и коррупционным бизнесом отдельного узкого круга лиц.

  Однако в настоящее время, ПАО, помимо Палаты аудиторов, пользуясь в своей деятельности принципом семейственности или «семейного бизнеса», высказывают необоснованную критику по отношению к модели Профессионального совета пользуясь всевозможными социальными ресурсами и площадками в попытках сохранить свой бизнес и интересы.

  Между тем, Палата аудиторов разделяет мнение Министерства финансов РК, фондовых бирж, Ассоциации финансистов Казахстана, НПП РК «Атамекен», представителей крупного бизнеса и академического круга о необходимости кардинальных реформ отрасли и признания факта атавизма существующей ныне модели прямого управления аудитом со стороны уполномоченного органа. Как раз наоборот, Профессиональный совет является инструментом слышащего государства, при котором аудиторское сообщество, имея равный голос с представителями государства и бизнеса, станут не сколько послушными, а законопослушными.

  Как нам стало известно, в соседней с нами союзной Российской федерации в настоящее время Министром финансов РФ принята стратегия развития аудиторско-бухгалтерской отрасли до 2022 г.. Немаловажным является тот факт, что Россия уже завершила реформу по объединению всех аудиторских организаций в Единое СРО. Тем самым, необходимость реформ является важным эволюционным моментом продиктованным внутренними, внешними и методологическими факторами, где у аудита Казахстана есть шанс в кратчайшие сроки завершить качественный переход к новому формату и вернуть утерянные более 50 пунктов позиций в мировом рейтинге развития учета и аудита, укрепить авторитет и доверие к профессии, ее роль в ликвидации финансовой малограмотности и превентивной роли в борьбе с теневым капиталом.

 

  В связи с вышеуказанным, просим Вас, Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, в качестве Главы государства и гаранта Конституции Республики Казахстан, рассмотреть одобренный Мажилисом Парламента РК законопроект касательно аудиторской деятельности и поддержать пресечение безответственности, халатности и коррумпированности нашей отрасли.



С уважением к Вам,

Заслуженный деятель РК, профессор,

Председатель Совета

ПАО «Палата аудиторов РК»,

Председатель Ревизионной комиссии

АГФ Партии «Nur Otan»

Член Президиума Общественного совета

По государственным финансам

Министерства финансов

Республики Казахстан С.Х. Кошкимбаев




Исполнительный директор,

Вице-президент

ПАО «Палата аудиторов РК»,

Член Общественного совета

По государственным финансам

Министерства финансов

Республики Казахстан А. Акан