22 мая 2020

Деятельность профессиональных организаций в условиях COVID-19: обмен опытом и успешными решениями

20 мая 2020 г. Международная федерация бухгалтеров (IFAC) провела виртуальную дискуссию среди русскоговорящих стран на тему «Реакция профессиональных организации на COVID-19: обмен опытом и успешными решениями».

Участие также приняли представители ПАО «Палата аудиторов РК»: Председатель Совета – Кошкимбаев С.Х., Вице-президент/Исполнительный директор – Акан А. и Председатель совета директоров ПОБ «Академия профессиональных бухгалтеров «Учёт» - Розинкин А. 

В ходе дискуссии участники делились мнением и опытом по вопросам:

- Текущая работа организаций. Переключалась ли организация на удаленную работу?

- Как обеспечено эффективное общение с персоналом, с членами, другими заинтересованными лицами?

- Какие технологии/платформы используются для дистанционной работы?

- Какие проблемы испытывали при переходе? Как решили? В каких областях требуется поддержка?

- Предоставление услуг членам организаций.

- Планируется ли переход на дистанционное обучение (курсы повышения квалификации, экзамены, т.д.)

 - Какие новые услуги предлагаете?

- Взаимодействие с регулирующими органами. Сотрудничаете ли Вы с регуляторами? По каким вопросам?

Розинкин Алексей предложил поделиться с профессиональными организациями методом работы в их компании: переход на цифровой документооборот, цифровизация/автоматизация всего бухгалтерского рабочего процесса, что в свою очередь очень облегчает работу и экономит время.

Акан Арыстан представил работы Палаты аудиторов в режиме удаленной работы, защиты интересов членов, мероприятия по повышению квалификации, преодолению проблем с отсрочкой проведения внешнего контроля качества. Также Исполнительный директор предложил взаимодействие аудиторского сообщества с иными видами профессиональной деятельности и разработки общего подхода к разрешению создавшихся угроз и вызовов. Он подчеркнул, что ПАО «Палата аудиторов РК» всегда была за тесное сотрудничество с коллегами из других стран и взаимный обмен мнениями, так как это всегда необходимо и интересно, особенно в свете   вступления Казахстана в единый рынок ЕАЭС и по аудиту в том числе. Необходимо совершенствовать уровень взаимодействия с уполномоченными, а также центральными исполнительными и законодательными органами Республики Казахстан.