05 апреля 2020

Обращение ПАО "Палата аудиторов РК

№ГО-41 от 02.04.2020г.

Президенту

Республики Казахстан

Токаеву К.К.





Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич!



  Профессиональная аудиторская организация «Палата аудиторов Республики Казахстан» выражает Вам искреннее почтение и желает процветания экономики нашей страны – Лидеру стран Центральной Азии.

  Палата аудиторов и состав ее членов выражает поддержку Вам и всему составу Правительства нашей страны по скорейшему успешному преодолению всех эпидемиологических и финансовых вызовов. Уверены, что принимаемые Вами эффективные меры позволят сплоченному народу Казахстана и его крепкому государственному аппарату нарастить темп роста и благосостояния.

  Как Вами было отмечено 31 марта т.г. для субъектов МСБ в наиболее пострадавших секторах экономики на 6 месяцев (с 1 апреля до 1 октября т.г.) отменяется начисление и уплата налогов и других платежей с фонда оплаты труда. Эти сектора включают в себя: общественное питание, отдельные сектора торговли, транспортные услуги, консультационные услуги, IT-сектор, гостиничный бизнес, туризм и т.д.

  Вместе с тем, хотим обратить Ваше внимание на сложившуюся ситуацию вокруг аудиторских организаций в Казахстане. Как Вам известно, основными местами деятельности аудиторских организаций являются города Нур-Султан и Алматы, которые в настоящий момент являются закрытыми в связи с карантинными мероприятиями. По роду своей деятельности аудиторские компании оказывают широкий спектр услуг, предусмотренных Законодательством Республики Казахстан, где среди прочих «консалтинговые и консультационные» услуги по вопросами учета, налогов, юриспруденции и иных занимают до 60% совокупного дохода компаний, а равно и сотрудников.

  Однако, ввиду отсутствия объективной возможности в настоящий момент к проведению обязательных мероприятий (инвентаризация, сбор документов изучения документов филиалов клиентов и т.д.), связанных с командировкой в регионы Казахстана многие договорные и проверочные аудиторские проекты оказались невозможными к исполнению в следствие непреодолимой силы.

  Также, значительная доля персонала аудиторских компаний, при сложившихся обстоятельствах, не имеют возможности к дистанционной работе. В свою очередь, аудиторские компании, ввиду риска потери кадров, вынуждены оплачивать сотрудникам заработную плату, неся при этом значительные убытки.

  В связи с отсутствием возможности к полноценному функционированию аудиторских компаний, Палата аудиторов РК обратилась в Национальный Банк РК и Министерство финансов РК с предложением о предоставлении отсрочки отчетности аудиторских компаний. В настоящее время на данное обращение нами получено одобрение.

  Учитывая вышеуказанное, просим Вас распространить режим отмены начисления и уплаты налогов и других платежей с фонда оплаты труда на аудиторскую сферу Республики Казахстан.




С уважением к Вам,

 

Заслуженный деятель РК, профессор,

Председатель Совета

ПАО «Палата аудиторов РК»,

Председатель Ревизионной комиссии

АГФ Партии «Nur Otan»

Член Президиума Общественного совета

По государственным финансам

Министерства финансов РК    С.Х. Кошкимбаев

 

Исполнительный директор

Вице-президент

ПАО «Палата аудиторов РК»    А. Акан