05 декабря 2019

5 ключевых действий для профессиональных аудиторских организаций (ПАО) по достижению целей в области устойчивого развития

Мнение IFAC заключается в том, что профессия бухгалтера необходима для сильных, устойчивых организаций, финансовых рынков и экономик. Следовательно, бухгалтерская профессия играет решающую роль в повестке дня устойчивого развития на период до 2030 года, как это представлено в Целях устойчивого развития (ЦУР), направленных на поддержание людей, планеты и процветания.

IFAC и его члены могут внести большой вклад в достижение ЦУР, равно как и более трех миллионов профессиональных бухгалтеров по всему миру. Компетентные бухгалтеры, ведущие себя честно, предоставляют обществу надежную финансовую и нефинансовую информацию, которая лежит в основе устойчивого экономического развития. Бухгалтеры также способствуют экономической деятельности, развитию и принятию решений правительством и бизнесом.

ЦУР обеспечивают общую структуру целей, задач и показателей для правительств, бизнеса и других лиц для решения системных взаимосвязанных проблем развития, таких как бедность, неравенство, изменение климата, а также мир и справедливость.

Вот пять ключевых действий и пять соответствующих вопросов, которые ПАО должны рассмотреть, работая над продвижением ЦУР.

 

1. Подавать пример путем согласования стратегии и планов с соответствующими ЦУР

Ключевой вопрос: как ЦУР могут быть включены в стратегии и планы?

 

ПАО могут оценить, какие ЦУР (цели, задачи и показатели) наилучшим образом представляют их вклад в экономические и социальные результаты. Показатели ЦУР, как правило, ориентированы на измерение прогресса на правительственном уровне.

 

Предоставляя профессиональную сертификацию, образование и обучение, анализ качества, расследование и дисциплину, а также соблюдение стандартов, а также деятельность по лидерству и представлению, ПАО могут оказать значительное влияние на ЦУР.

 

В предстоящем обзоре своего стратегического плана IFAC рассмотрит, как его стратегия направлена ​​на достижение ЦУР, и определит дополнительные действия, которые могут углубить эту связь.

 

Профессия может оказать влияние как минимум на 9 из 17 ЦУР:

 

Сокращение бедности

Качество образования

Гендерное равенство

Достойный труд и экономический рост

Уменьшенное неравенство

Ответственное потребление и производство

Климатическая акция

Мир, справедливость и сильные институты, и

Партнерство для достижения целей.

Лучшая отправная точка для ПАО - это сосредоточиться на нескольких ЦУР, где организация может оказать наибольшее влияние посредством новых или существующих действий. Существующие инициативы могут иметь важные связи с повесткой дня ЦУР. Например, бухгалтерская профессия в Зимбабве работает над укреплением потенциала государственного сектора в целях поддержки перехода правительства с наличных средств на учет по методу начисления. Улучшение финансовой отчетности в государственном секторе приводит к более эффективному принятию решений, более эффективному использованию государственных ресурсов, расширению государственных услуг и, в конечном итоге, повышению доверия к правительству.

 

ПАО также могут вносить непосредственный вклад в достижение ЦУР посредством своих собственных операций, например, путем:

 

-Поддержание разнообразия и инклюзивности путем обсуждения вопросов с точки зрения их руководящих и управленческих команд

-Снижение выбросов в результате их деятельности и деятельности

-Решение неравенства в отношении пола для тех, кто поступает в профессию и ПАО.

 

Чтобы продемонстрировать этот прямой вклад, ПАО могут сообщать о своей деятельности, связанной с ЦУР, в своих сообщениях и интегрированной отчетности.

 

2. Определите пути поддержки национальных стратегий развития и мобилизации действий.

Ключевой вопрос: как ПАО могут поддержать планирование и подготовку национальных стратегий развития на основе ЦУР?

 

ПАО могут сыграть важную роль в поощрении и предоставлении правительствам содействия в достижении ЦУР. Для этого они должны обеспечить включение ЦУР в национальное планирование и политику в области устойчивого развития. Это особенно верно в тех странах, где правительства не спешат разрабатывать адекватные планы или делают это с оставшимися пробелами, которые необходимо устранить. Благодаря своим отношениям и влиянию с правительствами и другими учреждениями, ПАО могут стимулировать действия, импульс и реализацию.

 

Сотрудничая с другими гражданскими обществами, такими как сеть TAP, и участвуя в таких мероприятиях, как Форум Организации гражданского общества ООН, ПАО могут объединиться с организациями-единомышленниками, чтобы повлиять на диалог.

 

Для оценки прогресса в достижении ЦУР государства-члены ООН проводят регулярные добровольные национальные обзоры (VNR), которые представляют собой страновые обзоры прогресса на национальном и субнациональном уровнях с участием множества заинтересованных сторон. Целью VNR является содействие обмену опытом, включая успехи, проблемы и извлеченные уроки.

 

Примером участия ПАО на национальном уровне является ICAEW. Он участвует в деятельности заинтересованных сторон Соединенного Королевства по устойчивому развитию (UKSSD), которая является национальной сетью организаций, созданных для поддержки действий по ЦУР, призывающих к лидерству со стороны правительства при поддержке межотраслевых действий со стороны бизнеса, благотворительных организаций и населения для обеспечения Великобритании достигает ЦУР как можно быстрее. Группа делится знаниями и использует коллективный голос, чтобы влиять на поведение и вдохновлять других. ICAEW является одной из девяти организаций в Руководящей группе UKSSD.

 

3. Поддерживать и пропагандировать ЦУР

Ключевой вопрос: каковы наиболее эффективные способы для ПАО отстаивать и пропагандировать ЦУР среди членов и студентов, а также в деловых кругах?

 

Многие организации и бухгалтеры не знают о ЦУР и о том, как их можно использовать в качестве ориентира для обеспечения положительного воздействия на общество. Каждая организация находится под влиянием или имеет влияние на ЦУР. Только путем повышения осведомленности и понимания можно подумать, как внести свой вклад как организации или личности.

 

ПАО могут оборудовать своих членов инструментами для устойчивой деловой практики, позволяя им реагировать на целый ряд проблем устойчивого развития практическими действиями.

Примеры

Поощрение взаимодействия с ЦУР среди заинтересованных сторон и персонала посредством интерактивных семинаров. Южноазиатская федерация бухгалтеров (SAFA), Институт сертифицированных управленческих бухгалтеров Шри-Ланки и IFAC провели семинар по ЦУР для вовлечения ПАО в регионе (см. «Как профессия бухгалтера способствует целям в области устойчивого развития в Южной Азии»). ICAEW предоставляет инструментарий для проведения семинара в любой обстановке (см. Раздел «Глобальные цели»).

Дипломированные бухгалтеры Австралии и Новой Зеландии (CA ANZ) подали в запрос Сената Австралии запрос по ЦУР, в котором отмечалось отсутствие осведомленности о ЦУР среди австралийского бизнес-сообщества. Он также отметил важную роль правительства Австралии в информировании о значении ЦУР. В его представлении подчеркивается жизненно важная роль профессии бухгалтера в содействии достижению ЦУР с использованием доклада МФБ 2016 года «Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года» - краткий обзор вклада профессии бухгалтера в качестве основы для определения ключевых ролей в отношении учет, внедрение и мониторинг ЦУР. CA ANZ также был представлен на австралийском Саммите по ЦУР 2018 года, созванном Австралийским советом по международному развитию (ACFID), Австралийским советом социальных служб (ACOSS), Глобальной компактной сетью Австралии (GCNA), Сетью решений для устойчивого развития (SDSN) Австралия / Pacific и Ассоциация Организации Объединенных Наций Австралии (UNAA) при поддержке правительства Австралии.

Ряд ПАО предоставили своим членам и студентам продуманное руководство и руководство, разъяснив, почему ЦУР имеют значение для профессиональных бухгалтеров, а также роль частного сектора в их предоставлении. Эти отчеты также дают представление о том, как деловая отчетность может включать ЦУР (в соответствии с ЦУР 12 «Ответственное потребление и производство»):

 

Ассоциация дипломированных сертифицированных бухгалтеров (ACCA): Цели в области устойчивого развития: переосмысление контекста, риска и возможностей

 

Ассоциация сертифицированных профессиональных бухгалтеров: роль бухгалтера в реализации целей в области устойчивого развития

 

ACCA, CA ANZ и Институт присяжных бухгалтеров Шотландии (ICAS) совместно опубликовали Рекомендации по раскрытию ЦУР: консультативный документ, подготовленный профессором Кэрол Адамс, Расселом Пико и Полом Друкманом.

 

4. Определите ключевые заинтересованные стороны для сотрудничества и партнерства

Ключевые вопросы: с кем может сотрудничать профессия и партнер, чтобы максимизировать воздействие на ЦУР?

 

Сотрудничество и партнерские отношения с ключевыми организациями обеспечивают более эффективную основу для повышения осведомленности и стимулирования действий. Потенциальные участники сотрудничества включают учреждения, ориентированные на достижение ЦУР, такие как Организация Объединенных Наций (например, Глобальный договор и Программа развития), и соответствующие организации, занимающиеся бизнесом.

Примеры:

 

Chartered Accountants Worldwide (CAW) сотрудничает с One Young World, чтобы объединить финансовое и бизнес-сообщество, чтобы помочь в достижении ЦУР и действовать как движущая сила перемен (см. Отчет Комитета PAIB: Понимание и информирование о ценности). CAW также объединились как группа для рассмотрения роли профессии в ЦУР.

JICPA провела совместное мероприятие с ключевыми партнерами, включая Глобальный договор ООН, Программу развития ООН, Японскую ассоциацию дилеров по ценным бумагам и Японскую биржевую группу.

Существующие партнерства также будут иметь отношение к вкладу ПАО в ЦУР. Например, ПАО участвуют в укреплении других ПАО по всему миру и часто работают с институтами развития, чтобы помочь создать более сильную профессию. Более сильные ПАО могут вносить более активный вклад в улучшение бизнеса, правительства и общества.

 

5. Будьте инновационными!

Ключевой вопрос: как ПАО могут разрабатывать новые инициативы или опираться на уже существующие для поддержки ЦУР?

 

ПАО будут разрабатывать или осуществлять инновационные инициативы, которые оказывают общественное влияние и имеют непосредственное отношение к достижению ЦУР. К ним относятся инициативы по финансовой грамотности, устойчивости, разнообразию, коррупции и борьбе с отмыванием денег. ПАО могут и вносят свой вклад в достижение общественных целей различными инновационными способами.

Примеры

 

Финансовая грамотность (связана с ЦУР 4 по образованию). Все большее число ПАО имеют программы для развития финансовой грамотности в обществе. Повышение финансовой грамотности является ключом к расширению доступа к финансовым услугам и предпринимательству. У CPA Canada, CA ANZ и Американского института CPAs (AICPA) есть программы, обеспечивающие образование финансовой информации и информацию для общества. Инициативы AICPA по финансовой грамотности включают 360 градусов финансовой грамотности. CPA Canada предлагает бесплатное финансовое образование различным аудиториям, включая детей и пожилых людей, ежегодно проводя более 1200 общественных мероприятий по всей Канаде, чтобы повысить финансовую грамотность всех канадцев.

Круговая экономика (связана с ЦУР 12 Ответственное потребление и производство). Королевский нидерландский институт дипломированных бухгалтеров (NBA) является частью сотрудничества Сообщества практиков (CoP) между Circle Economy, Лабораторией устойчивого финансирования, ING, Allen & Overy, Eigen Haard, Alfa Accountants and Advisors, Madaster, Arcadis, Arup и DOOR architecten, софинансируется Nederland Circulair. CoP разрабатывает соответствующие, переносимые инструменты для руководства развитием круговой экономики, включая руководство для бухгалтеров, поддерживающих циклическую бизнес-модель для мобильных телефонов и зданий.

Статис Гулд, Адриан Лим | 6 ноября 2019 г.

Источник: https://www.ifac.org/knowledge-gateway/sustainability/discussion/5-key-actions-professional-accountancy-organizations?utm_medium=email&utm_source=transactional&utm_campaign=GKG_Latest