22 ноября 2021

НОВЫЙ ОЦИФРОВАННЫЙ СБОРНИК IAASB, СТАНДАРТЫ IPSASB И ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ КОДЕКСА ЭТИКИ ECODE 2.0 ДОСТУПНЫ НА ОНЛАЙН-ПЛАТФОРМЕ EIS

Международная федерация бухгалтеров объявла о выходе важных материалов на новом веб-ресурсе e-International Standards (eIS):

 

  1. Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB) впервые выпустил очередной ежегодный Сборник своих стандартов в полностью цифровом виде на новой веб-платформе e-International Standards (eIS).

Выпуск сборника стандартов на eIS – это важный шаг IAASB в стремлении улучшить удобство использования и доступ к своим стандартам с помощью технологий. Впервые пользователи смогут воспользоваться оптимизированными функциями поиска, функциями копирования и вставки и простой навигацией.

Председатель IAASB Том Сайденштайн пообещал, что со временем разработчики продолжат улучшать международные стандарты в электронном виде, их доступность и работу новой платформы, основываясь на отзывах пользователей

  1. Совет по международным стандартам финансовой отчётности для общественного сектора (IPSASB) также выпустил свои стандарты на веб-платформе eIS.

Ранее стандарты публиковались только в бумажной версии и в формате PDF, что было не очень удобно для навигации. Теперь доступ к стандартам станет легче и удобнее для использования, через любое устройство, благодаря функциям, фильтрам, продвинутом поисковику. Действующая и старая версии стандартов будут размещаться в одном месте для легкого сравнения без необходимости приобретения нескольких сборников.

Председатель IPSASB Йен Каррутерс сообщил, что финансовая отчетность на основе метода начисления является фундаментальной для обеспечения прозрачности и подотчетности общественного сектора. По прогнозам, к 2030 году 81% законодательств в общественном секторе будут использовать стандарты IPSAS как часть финансовой отчетности на основе метода начисления. В связи с чем, платформа eIS крайне совевременно улучшит доступность к стандартам.

  1. Совет по международным стандартам этики для бухгалтеров (IESBA) объявил о том, что «eCode», цифровой инструмент для доступа и управления Кодексом этики для профессиональных бухгалтеров, перемещен на новую интернет-платформу eIS 

«В течение двух лет совместными усилиями Совет по международным стандартам этики для бухгалтеров и Международная федерация бухгалтеров (IFAC) работали над созданием «eCode», инструмента, предоставляющего электронный ресурс для принятия и использования Кодекса Этики» - сказал доктор Ставрос Томадакис, председатель IESBA. «Теперь, с запуском eIS, появился удобный доступ к улучшенной версии eCode – eCode 2.0…»

«EIS - это еще один значительный шаг вперед, поскольку IESBA продолжает использовать современные технологии, включая мобильный доступ, чтобы сделать содержание Кодекса Этики максимально доступным и удобным для пользователя», - сказал Кен Сионг, старший технический директор IESBA. «В период с 2020 по 2021 год, когда eCode стал ценным ресурсом для организаций, национальных разработчиков стандартов, регулирующих органов и органов надзора за аудитом, профессиональных бухгалтерских организаций, инвесторов и других заинтересованных лиц, просмотры страниц платформы подскочили почти на 40%. Мы с нетерпением ждем продолжения и ускорения этой тенденции на eIS».

Пользователи текущего eCode по-прежнему смогут получить доступ к платформе на www.IESBAeCode.org до 30 декабря 2021 года. Однако с 31 декабря 2021 года они будут перенаправлены на платформу eIS.



Больше узнать о платформе можно здесь

Посетить новый ресурс можно пройдя по ссылке