02 ноября 2021

Лайв-обсуждения стандарта для аудита менее сложных организаций

IAASB (Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности информации) проводит лайв-обсуждение недавно разработанного проекта Стандарта для аудита менее сложных организаций (Standard for audits of less complex entities).

Две проведенные ранее сессии уже доступны на Youtube:

В данной сессии Председатель IAASB Том Сайденштайн, Председатель Рабочей группы Кай Мортен Хаген и заместитель директора Беверли Бахлман обсудили работу по разработке нового стандарта, основные принципы, и сравнили его с действующими стандартами по аудиту.

В рамках данной сессии Модератор Вивьен Бауэр, технический советник и член рабочей группы, вместе с членом IAASB Чун Ви Чью (Chun Wee Chiew), членом консультативной группы Класом Норбергом и техническим директором IAASB Вилли Бота, исследуют, кто может использовать стандарт, и как данный стандарт может быть принят пользователями финансовой отчетности.

Третье и последнее обсуждение из данной сессии пройдет 17 ноября в 18 часов по времени Алматы. В данной сессии член IAASB Джули Корден, член Контрольной группы Энрю Бретвейт и член Рабочей группы Брендан Муртаг обсудят что новый предлагаемый стандарт будет значить для аудиторов и аудиторских организаций, включая полезные моменты; что фирмы, партнеры по проекту и команды должны учитывать при принятии решений, и потенциальное влияние стандарта на малые и средние практики. Данная сессия также будет доступна на Youtube.

IAASB призывает все заинтересованные лица выразить свое мнения по предлагаемому стандарту для аудита менее сложных организаций до 31 января 2022 года.