08 сентября 2021

Проект Международного стандарта аудита финансовой отчетности менее сложных организаций

Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности информации (IAASB) разработал Проект Международного стандарта аудита финансовой отчетности менее сложных организаций ( standard for audits of financial statements of less complex entities  (LSE).

Выпуск предварительного проекта стандарта является частью более широких мер по снижению сложности, повышению понятности и соответстия Международных стандартов аудита (МСА) с условиями проверяемых организаций.

  Малые и менее сложные организации играют жизненно важную роль в мировой экономике. Новый предлагаемый стандарт разрабатывается для удовлетворения потребности в определении высококачественных  требований,     адаптированных для аудита менее сложных организаций. 

 Стандарт будет актуален для пользователей финансовой отчетности, владельцев, руководителей и лиц, отвечающих за корпоративное управление, составителей финансовой отчетности, законодательных или регулирующих   органов, соответствующих местных органов с полномочиями по установлению стандартов, профессиональных бухгалтерских организаций, регулирующих органов и органов аудиторского надзора, а также аудиторов и аудиторских   организаций, среди прочего.

 Совет IAASB приглашает все заинтересованные стороны принять участие в обсуждении проекта Международного стандарта аудита для менее сложных организаций.
 Прокомментировать проект, обсудить, направить свои замечания можно до 31 января 2022 года на сайте IAASB,  здесь

 Вспомогательные документы, касающиеся открытого обсуждения аудита менее сложных организаций:

  •      Предлагаемое вспомогательное руководство по аудиторской отчетности ( Proposed supplemental guidance on auditor reporting ), содержащее дополнительные указания по модификациям и другим изменениям в аудиторском заключении при использовании предлагаемого стандарта;
  •   «Сопоставление» документов («Mapping» documents), помогающих пользователям перемещаться между существующими соответствующими международными стандартами аудита и требованиями недавно   предложенного Международного стандарта аудита для менее сложных организаций (ISA для LCE).