04 марта 2021

Планы на отделение аудиторских услуг – FRC внес “правки”

Источник: https://gaap.ru/news/162723/

В июле прошлого года британский Совет по финансовой отчетности (FRC) впервые сформулировал ключевые принципы в основе операционного отделения аудиторского направления бизнеса от неаудиторских профессиональных услуг. Он дал “Большой четверке” ровно четыре года на реализацию этой идеи на основе планов, обязанных учитывать сформулированные им ключевые принципы. К 23 октября прошлого года FRC попросил представить ему уже готовые корпоративные планы на ознакомление.

После ознакомления с ними британский финансовый регулятор дает сегодня обратный отклик в виде небольших корректив к озвученным в прошлом году принципам. На индивидуальной основе с каждой компанией FRC уже успел провести обсуждения и остался, в целом, доволен, полагая, что аудиторские организации готовы к следующей стадии реализации программы. Впрочем, работа и далее продолжится под его неусыпным присмотром.

Принципы были слегка скорректированы с учетом того, какие планы операционного отделения аудита от прочих направлений деятельности были представлены на ознакомления организациями в прошлом году. А именно:

Теперь более четко проговорено, что услуги, оказываемые неаудиторским клиентам, должны определяться лицами, наделенными руководящими полномочиями. Либо они должны представлять собой услуги по подтверждению достоверности в пользу третьих лиц.

Увеличена минимально допустимая доля доходов от аудита в их общем объеме (75%).

Подчеркивается, что аудиторская организация не должна получать дополнительных комиссий за “представление” своих клиентов другим направлениям своего же бизнеса, и руководящие партнеры также не должны получать никаких дополнительных вознаграждений за такие “внутренние продажи”.

Каких результатов ожидает FRC от всей этой реформы операционного отделения аудита?

Выставление руководством аудиторских организаций более высокого приоритета качеству аудита в интересах общественности и обеспечение защиты своих аудиторов от ненужного влияния со стороны представителей других направлений, способного отвлечь их внимание от вопросов качества.

Общий объем прибылей, распределяемых по итогам отчетного периода в пользу партнеров, перестанет систематически превышать доходы конкретно от аудиторского направления.

Изменения в корпоративной культуре будут способствовать качественному аудиту благодаря поведению аудиторов в соответствии с принципами профессиональной этики, открытости, командной работе, следованию принципу профессионального скептицизма, вынесению обоснованных профессиональных суждений.

Подробнее: https://www.frc.org.uk/getattachment/281a7d7e-74fe-43f7-854a-e52158bc6ae2/Operational-separation-principles-published-February-2021-FINAL.pdf