25 декабря 2020

Обращение Президента МФБ Алана Джонсона

Уважаемые организации-члены МФБ, наблюдатели и ключевые контактные лица!

Я рад представить основные моменты виртуального заседания Совета МФБ, которое состоялось 11-12 ноября 2020 г., и заседания Правления МФБ 11 декабря 2020 г.

 

Заседание Совета МФБ - 11-12 ноября 2020 г.

Спасибо всем участникам Совета, которые присоединились к нам на нашем виртуальном заседании 11 и 12 ноября 2020 года. На нем присутствовало более 250 представителей семьи IFAC: члены IFAC, партнеры, аффилированные лица, сетевые партнеры и приглашенные гости.

Для меня было честью быть избранным президентом МФБ на следующие два года, а также я был рад узнать, что Асмаа Ресмуки избрана заместителем президента. Для нас обоих большая честь иметь возможность продолжать служить своей профессии, и мы с нетерпением ждем возможности работать со всеми вами, поскольку перед нами стоит множество проблем и возможностей.

На нашей встрече главный исполнительный директор (генеральный директор) МФБ Кевин Дэнси представил обновленную информацию об обзоре Группы мониторинга и основных достижениях в 2020 году на основе Стратегического плана МФБ на 2019-2020 годы: укрепление доверия. Внушайте уверенность. Его видео с заседания Совета можно посмотреть здесь youtube. Кевин представил всестороннюю обновленную информацию об обзоре группы мониторинга на веб-семинаре для членских организаций и других ключевых заинтересованных сторон 29 октября 2020 г. - его видео с этого вебинара можно найти здесь youtube.com. Совет также одобрил ряд рекомендаций, в том числе:

• Стратегический план МФБ (на 2021 год и далее) ifac.org

• Поправки к Уставу

• Выборы новых членов Правления: Жана Буко (Франция), Кохей Кан (Япония), Кьяра Мио (Италия), Атул Гупта (Индия) и Тарин Рултон (Австралия), а также одного члена Правления, переизбранного: Якуб Суттар (Пакистан) )

• Избрание нового члена комитета по назначениям: Сезара Ченга (Колумбия) и повторное назначение одного члена комитета по назначениям: Айко Секинэ (Япония).

• Принятие двух ассоциированных членов МФБ в качестве новых членов МФБ: Пакистанский институт бухгалтеров государственных финансов и Институт сертифицированных общественных бухгалтеров Руанды.

• Принятие двух новых профессиональных бухгалтерских организаций в качестве ассоциированных членов МФБ: Институт дипломированных бухгалтеров Мьянмы и Институт дипломированных секретарей и администраторов в Зимбабве.

 

Я поздравляю и приветствую наших новых членов Правления и Комитета по назначениям, а также новых членов и Ассоциированных членов МФБ. Другие утверждения Совета включали основу оценки взносов на 2021 год; общие параметры бюджета МФБ на 2021 год; официальной финансовой отчетности Швейцарии за 2019 год, а также о назначении ECHO SA аудитором МФБ по финансовой отчетности за 2021 год.

Отчет финансового директора (CFO) Рассела Гатри можно найти здесь youtube.com. Совет также получил отчеты от Президента, Комитета по назначениям и подкомитетов Совета.

Совет получил исчерпывающую информацию от Независимых советов по установлению стандартов, в том числе текущие перспективы и достижения, от Яна Каррутерса, председателя IPSASB, Тома Зайденштейна, председателя IAASB, и доктора Ставроса Томадакиса, председателя IESBA. Обновления также были получены от представителей Совета по надзору за общественными интересами, Комитета по общественным интересам и председателя Форума фирм.

Что касается других тем встречи, мы услышали от Эйприл Ринне https://aprilrinne.com/, консультанта, футуриста, автора и спикера, о том, как бухгалтеры имеют возможность формировать будущее, особенно когда мы все путешествуем по постоянно меняющемуся миру. В модерируемом чате у камина Эйприл говорила о безграничных проблемах, существующих в современном обществе, и о том, как как профессия мы можем работать над надежными, перспективными решениями, которые заставят бухгалтеров возглавить их.

Важно отметить, что Эйприл разделяла мнение о том, что мы находимся в золотой, поворотный момент для бухгалтерской профессии.

Видео доступно здесь youtube.com. Возможно, вас также заинтересует небольшой апрельский видеоролик «Бухгалтер / Бухгалтер: взгляд на будущее» youtube.com, подготовленный для членов МФБ, в котором она делится дополнительными взглядами на эту профессию. Вероника Пул, партнер Deloitte, глобальный лидер DTTL по МСФО и руководитель отдела бухгалтерского учета и корпоративной отчетности Deloitte в Северной и Южной Европе, говорила о насущной необходимости гармонизировать и рационализировать глобальную отчетность в области устойчивого развития на основе законности, независимости, прозрачности и общественных интересов. надлежащая правовая процедура и общественный контроль. Это должно привести к последовательной отчетности, которая будет сопоставимой, актуальной, надежной и гарантированной, и будет принята национальными властями в качестве обязательных или добровольных требований для отчетности в области устойчивого развития. Это особенно актуально в свете публикации в сентябре Фондом МСФО информации о консультации по вопросу создания Совета по стандартам в области устойчивого развития, который работал бы вместе с Советом по МСФО. Видео Вероники можно найти здесь deloitte-buto.videomarketingplatform.co, а документ МФБ «Улучшение корпоративной отчетности: путь вперед» ifac.org, а также ответ МФБ на консультацию Фонда МСФО можно найти здесь ifac.org.

Хотя цифровая трансформация была долгой задачей для большинства PAO, текущая среда, созданная COVID-19, усилила необходимость включения цифровых технологий как в бизнес-процессы, так и в опыт участников и студентов. Совет заслушал презентации Мари Абери, временного операционного директора Microsoft UK, о важности и ключах к цифровой трансформации; Билл Уилсон, директор отдела ИТ и услуг в сфере недвижимости ICAEW, рассказывает об их инициативе по цифровой трансформации; и Фрэн Томас, соучредитель и технический директор CloudThing, представивший бесплатный инструмент, разработанный cloudThing в партнерстве с IFAC, чтобы помочь PAO оценить свою готовность к цифровым технологиям. Презентации были разработаны, чтобы помочь участникам Совета лучше понять Инициативу цифровой трансформации МФБ в поддержку организаций-членов МФБ. Видео и дополнительную информацию можно найти здесь ifac.org.

Премия IFAC Global Leadership Award 2020 в честь Роберта Семпье была вручена Ане Марии Элорриете (Аргентина). Совет также поблагодарил Арджуны Херата, покидающего пост председателя Группы по развитию и консультированию профессиональных бухгалтерских организаций, за его работу. ifac.org

Профессор Джу поблагодарил исполнительного директора МФБ Альту Принслоо за ее работу в МФБ и пожелал ей успехов на посту нового генерального директора Панафриканской федерации бухгалтеров (PAFA). Наконец, Совет попрощался с профессором Ин-Ки Джу, который имеет долгую историю служения профессии на мировой арене. Профессор Джу отлично работал, особенно в чрезвычайно трудных обстоятельствах, которые коснулись нас в этом году. В частности, я поблагодарил Ин-Ки за его всестороннее руководство Советом, его вклад в образование в области бухгалтерского учета, а также его многие другие вклады в МФБ и всю бухгалтерскую профессию.

Заседание Правления МФБ - 11 декабря 2020 г.

Мы поприветствовали новых членов Совета и отметили их таланты и навыки.

Вопросы бизнеса и обзора включали:

• Утверждение рекомендаций Комитета по номинациям в отношении состава подкомитетов Совета МФБ на 2021 год.

• Утверждение процесса выдвижения кандидатур для выбора следующего председателя IESBA, который включает формирование Независимого комитета по назначениям SSB, его круг ведения, а также членов с правом голоса и наблюдателя, назначенных IFAC для этого комитета. Правление также одобрило процесс назначений членов IAASB и IESBA со сроками, начинающимися 1 января 2022 года.

• Поддерживается переход руководства к транзакции, в которой AICPA принимает на себя обязательства МФБ по плану с установленными выплатами нескольких работодателей в обмен на беспроцентную вексель на сумму 3,4 миллиона долларов США. Вексель будет выплачиваться AICPA равными ежегодными платежами в течение 5 лет, начиная с 2021 года.

• Утверждение признания Европейской федерации бухгалтеров и аудиторов для МСП (EFAA) в качестве сетевого партнера IFAC, которое вступит в силу, когда IFAC и EFAA подпишут Меморандум о взаимопонимании (МоВ)

• Утверждение рекомендации руководства при поддержке Комитета по членству в МФБ относительно значительной организационной реструктуризации Института общественных бухгалтеров (Австралия) и Института финансовых бухгалтеров (Соединенное Королевство) о том, что IPA и IFA будут по-прежнему признаваться индивидуальными членских организаций, но будет иметь только один голос в Совете.

• Устный отчет президента о недавней информационно-пропагандистской деятельности со времени последнего заседания Совета директоров.

• Обновленная информация о Международной группе по бухгалтерскому образованию от ее председателя Анн-Мари Витале

• Новости от генерального директора Группы мониторинга. Генеральный директор также сообщил о прогрессе в отношении ключевых показателей эффективности МФБ на 2020 год и мониторинга рисков, а финансовый директор сообщил о финансовых показателях МФБ за третий квартал 2020 года.

• Отчеты о последних мероприятиях Комитета по аудиту, Комитета по планированию и финансам и Консультативной группы по технологиям.

Заседание Совета МФБ 2021 г.

 

Заседание Совета 2021 запланировано на 10-11 ноября 2021 года в Вене, Австрия.

Если у вас есть какие-либо вопросы, отправьте электронное письмо Линде Лач, директору по управлению, по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Я желаю вам и вашим семьям всего наилучшего, чтобы они были счастливыми и безопасными, и с нетерпением жду встречи с вами в следующем году.

 

Искренне Ваш,

Алан Джонсон

Президент МФБ