17 июля 2020

Итоги вебинара «Выполнение аудита, вопросы качества практического аудита - проведение аудита в условиях пандемии»

16 июля 2020 года IFAC был проведен вебинар на тему «Выполнение аудита, вопросы качества практического аудита - проведение аудита в условиях пандемии».

Спикеры вебинара:

Пол Гинман - Председатель вебинара

Член Международного комитета аудиторов IFAC

Главный операционный директор и глобальный руководитель по качеству, Nexia International

 

Сью Алмонд

Член IAASB &

Глобальный руководитель отдела страхования, Грант Торнтон Интернешнл

 

Дженнифер Чоухан

HLB International [Член Форума Фирм] &

Партнер, Миллардс, Канада

 

Клаус Бертрам

Член Консультативной группы IFAC по малой и средней практике

Основатель и управляющий партнер DELTA Revision GmbH, Мангейм, Германия

 

Меган Цицман

Главный аудитор и директор по профессиональным стандартам

Соединенные Штаты PCAOB

 

Ральф Вайнбергер

PricewaterhouseCoopers International Limited [Участник Форума Фирм]

Лидер Global Assurance Quality-Methodology и Лидер Global Assurance Quality - Обучение и образование

 

Основные выводы

 

Вебинар, проведенный МФБ в четверг, 16 июля 2020 г., продолжил серию еженедельных вебинаров, начатых 9 июля 2020 г., на которых обсуждалась тема практических аспектов качества аудита для каждого этапа аудита в условиях пандемии. Докладчики, являясь передовыми специалистами, подчеркнули некоторые из ключевых проблем качества аудита при проведении аудита в условиях пандемии и предложили практические соображения, чтобы помочь справиться с этими проблемами.

участники сосредоточились на проблемах аудиторских доказательств, бухгалтерских оценок и обзоров качества взаимодействия в условиях пандемии.

 

Аудиторские доказательства

 

Стало ли сложнее получать достаточные надлежащие аудиторские доказательства во время ограничений на поездки и удаленного доступа к людям, помещениям и бумажным документам? И как эти проблемы могут быть надежно решены?

Альтернативные процедуры основывались на технологии как новом способе получения доказательств, вместо традиционных посещений помещений клиентов и наблюдения за инвентаризацией, но с профессиональным скептицизмом выше, чем когда-либо прежде. Например, во время наблюдения за виртуальным инвентарем аудиторы могут организовать видео, используя кого-то независимого, чтобы снимать на видео и просить открыть ящики; отсканированные документы, полученные от третьих лиц в электронном виде, являются более надежными, чем документы, полученные от клиента.

Более подробная документация с целями, сделанными выводами и оценкой менеджмента необходима во время растущего противоречия и возрастающих рисков.

Изменения крайних сроков, инициированных государственными органами, могут быть использованы для продления аудита, поскольку получение своевременных достаточных и надлежащих аудиторских доказательств стало затруднительным.

Можно использовать разные платформы для совместной работы, чтобы менее опытные члены команды чувствовали себя уверенно. Во время экономического кризиса усиливается давление на руководство, что увеличивает риск мошенничества, и на него нет однозначного реагирования; в этих обстоятельствах требуется больше сотрудничества, надзора и проверки в аудиторской группе.

 

Новые технологические возможности можно использовать для тестирования внутренних средств контроля, которые меняются в зависимости от удаленной работы менеджмента, изменений в бизнес-процессах и рисках.

 

Бухгалтерские оценки

 

В условиях, когда исторический опыт больше не отражает текущие и будущие условия, прогнозы доходов и прогнозы движения денежных средств стали очень субъективными, что привело к новым рискам и новым ответам на них. Как можно изменить подходы к учетным оценкам в ответ на экономический кризис, которого многие руководители на руководящих должностях и в организациях никогда раньше не видели?

Анализ чувствительности должен быть сдвинут с 2-5% до 15-20%.

Анализ нескольких сценариев следует использовать вместо метода одного сценария.

 

Руководство, а также аудиторы должны привлекать больше экспертов для оценки справедливой стоимости, проверки обесценения нематериальных активов, гудвилла и отложенных налоговых активов.

 

Более внешние источники информации могут быть использованы в качестве доказательства для аудиторов.

Более подробное раскрытие информации о ценностях, сделанных руководством, необходимо для того, чтобы как можно больше информации было доступно общественности.

 

Следует уделять больше внимания другой информации, представленной в годовых отчетах, и ее согласованности.

 

Отзывы о качестве обязательств

В период значительной неопределенности проверки качества взаимодействия являются эффективным инструментом для решения проблем, связанных с качеством аудита.

Рецензенты должны сосредоточить свое внимание на суждениях, применяемых членами команды больше, чем когда-либо прежде на всех этапах аудита. Чтобы повысить эффективность аудита, рецензенты не должны ждать, пока все будет сделано, а сообщать свои соображения на ранних этапах аудита.

Индивидуальные практики и небольшие практики неохотно привлекают качественных рецензентов из-за временных и бюджетных ограничений, но новые платформы для сотрудничества предоставляют больший доступ внешним экспертам.

 

Запись вебинара можно найти на сайте www.ifac.org.