12 сентября 2023

Круглый стол Профессионального совета по аудиторской деятельности

24 августа 2023 года в г. Астана ул. Ахмета Жубанова 7 в здании «Esil University», конференц зал,  Профессиональный совет по аудиторской деятельности ПСАД провел круглый стол на тему: «Профессиональный совет по аудиторской деятельности: казахстанские реалии независимого надзора и потребности рынка аудита».

Участники круглого стола пришли к выводу о необходимости независимого единого надзора в аудиторской сфере в Казахстане в виде Профессионального совета по аудиторской деятельности (ПСАД), а также об объективной невозможности и неприменимости иных форм регулирования – саморегулирования и подобных, с учетом специфичности профессии.   

На круглом столе приняли участие – Вице-министр финансов Республики Казахстан / Председатель Правления ПСАД Кенбеил Даурен Маратович, члены Правления, представители фондовой биржи, международных сертификаций, профессиональных аудиторских и бухгалтерских организаций Казахстана и стран зарубежья, представители потребителей аудиторских услуг, а также академики и профессорско-преподавательский состав в сфере бухгалтерского учета и аудита и иные участники.

Между участниками состоялся открытый диалог и конструктивное обсуждение перспективных тем Профессионального совета по аудиторской деятельности (ПСАД) – итоги деятельности за 2021-2023 гг., задачи на будущее и положительные перспективы, роль профессионального надзора в Казахстане и зарубежных странах, взаимодействие аудиторов с правоохранительными органами, а также другие темы.