05 декабря 2019

Объединение во имя развития бухгалтерской и аудиторской профессий в стране

 В период происходящих фундаментальных изменений в мире, продиктованные, прежде всего, проникновением технологий во все аспекты жизнедеятельности человека, порождающие вопросы относительно будущего твоей жизни и профессии. Сейчас в мире наблюдается тенденция локального объединения и оно верно на данном этапе развития общества. Только в объединение усилий видится сила, являющаяся отправной точкой понимания необходимости синергии усилий ПАО «Палаты аудиторов Республики Казахстан» и ПОБ и Портал «Учет.kz» в развитии двух важных профессий – бухгалтер и аудитор.

  В рамках единства видения по основным подходам развития бухгалтерской и аудиторской профессий в стране, 8 июля 2019 года подписано Соглашение о совместной деятельности двух крупнейших профессиональных организаций Казахстана:

  ПАО «Палата аудиторов РК» в лице Председателя Совета, к.э.н.. профессора Кошкимбаева С.Х., Вице-президента – Исполнительного директора Акан А. и ПОБ и Портал «Учет.kz» в лице Директора Барышева М.А.

 

  Цель подписанного Соглашения – объединение усилий для создания единого направления по развитию бухгалтерской и аудиторской профессий в стране и их защите.

 

  ПАО «Палата аудиторов РК» – крупнейшая профессиональная аудиторская организация РК, являющаяся полноправным членом IFAC и первая в Республике Казахстан общественная организация, деятельность которой направлена на содействие развитию, совершенствованию и унификации аудиторской деятельности в стране, повышение и защита прав и законных интересов своих членов.

 

  ПОБ и Портал «Учет.kz» - крупнейшая организация, объединяющая бухгалтеров в стране, в основе деятельности которой также лежит посыл развития и защиты профессии «бухгалтер». Как одна из крупнейших организаций в Казахстане, Палата представляет интересы своих членов в государственных, общественных, иностранных и международных организациях. С целью развития и совершенствования Палата организовывает и проводит семинары, вебинары, конференции, «круглые столы», форумы, выставки, профессиональные конкурсы и другие мероприятия в области бухгалтерского учета, финансовой отчетности, налогов и смежных областях. Акцент в деятельности поставлен в том числе и на обеспечение своевременной и значимой информации для профессиональной деятельности своих членов.

  В рамках подписанного Соглашения намечены такие вектора, как совместное сотрудничество в казахстанском, региональном и международном пространстве, включая Международную федерацию бухгалтеров IFAC, являющаяся одной из крупнейших международных объединений профессиональных бухгалтеров, аудиторов и других работников бухгалтерской и финансовой сферы, занимающаяся разработкой и внедрением Международных стандартов аудита и Международных стандартов финансовой отчетности.

  Подписанное Соглашение позволит размещать различные информационные материалы для членов двух палат от Международной федерации бухгалтеров IFAC и ПАО «Палата аудиторов РК» на портале «Учет.kz». Кроме того, проведение совместных профессиональных мероприятий: семинаров, вебинаров, конференций, «круглых столов», форумов и выставок позволят пройти членам палат курсы повышения квалификации и повысить профессиональную компетенцию.