12 апреля 2022

Видео и презентация вебинара IESBA по Проекту предлагаемых изменений в Кодекс Этики, связанных с технологиями

5 апреля в Zoom прошел вебинар IESBA и IFAC, посвященный недавно опубликованному Проекту предлагаемых изменений в Кодекс Этики, связанных с технологиями

На вебинаре выступили:

  • Ричард Хьюскен, член IESBA и председатель Рабочей группы по технологиям;
  • Грегори Дрисколл, технический советник и член Рабочей группы по технологиям IESBA.

 

Вебинар можно посмотреть на Youtube

Посмотреть презентацию: https://www.ifac.org/system/files/publications/exposure-drafts/Technology-ED-Webinar-Slides.pdf

 

Совет по международным стандартам этики для бухгалтеров (IESBA) опубликовал проект предлагаемых изменений в Кодекс Этики, связанных с технологиями, который включает обновленные положения в Международном кодексе этики профессиональных бухгалтеров  (включая Международные стандарты независимости).

Предлагаемые изменения Кодекса Этики являются ответом на воздействие технологий путем повышения надежности Кодекса и расширения его актуальности в среде, меняющейся в результате быстрого технического прогресса.
Эти поправки должны будут сформировать этическое мышление и поведение профессиональных бухгалтеров, работающих в частном и в общественном секторе экономики, сталкивающихся с изменениями в рабочем процессе и самих оказываемых услугах, вызванных технологическими новшествами.

 Предлагаемые правки основаны на положениях Изменения роли и мышления, которые вступили в силу в декабре прошлого года, а также на пересмотренных положениях в Кодексе этики, касающихся услуг, не связанных c выражением уверенности (NAS), которые вступят в силу в декабре 2022 года.

 

Среди прочих предложений проекта:

  • Привлечь особое внимание к задачам профессиональной компетентности и конфиденциальности цифровой эпохи.
  • Устранить этический аспект зависимости профессиональных бухгалтеров от технологий или их использования при выполнении своей работы.
  • Усилить и разъяснить Международные стандарты независимости (International Independence Standards - IIS) в отношении связанных с технологиями сопутствующих услуг, не связанных с обеспечением уверенности (non-assurance services - NAS), которые фирмы могут предоставлять своим клиентам по аудиту, или деловых отношений, связанных с технологиями, в которые они могут вступать со своими клиентами по аудиту.

 

IESBA просит прокомментировать проект до 20 июня 2022г.