25 ноября 2021

Вебинар и Публикация МФБ по устойчивому развитию для предприятий малого и среднего бизнеса

15 декабря в 19:00 состоится вебинар IFAC и EFAA «Устойчивое развитие открывает новые возможности для малых и средних предприятий».

На малые и средние предприятия в совокупности приходится значительная, если не основная, доля экологических и социальных воздействий бизнесов частного сектора. Следовательно, малые и средние компании, оказывающие бухгалтерские услуги, играют важную роль в обеспечении устойчивости мировой экономики. Акцент на устойчивости и выживании бизнеса стал еще более важным из-за пандемии Covid-19, которая также способствовала тому, что некоторые социальные проблемы стали еще более значимыми.

Для малых и средних бухгалтерских компаний важно продолжать фокусироваться на трансформации практики и предоставлении актуальных и дополнительных услуг своим клиентам. Устойчивое развитие дает возможность расширить объем предоставляемых ими услуг и помочь своим клиентам / работодателям улучшить методы ведения своего бизнеса. Применение тех же принципов к самой бухгалтерской деятельности может помочь бухгалтерам улучшить способ ведения собственного бизнеса.

На вебинаре будут рассмотрены последние разработки, ориентированные на малые и средние предприятия и бухгалтерские компании; на панелях рассмотрят как предприятия могут начать работу, и примеры тех, кто принимает действия в этой развивающейся области.

Зарегистрироваться на вебинар можно здесь

Вебинар пройдет 15 декабря 2021 года с 19:00 до 20.30 по времени Алматы (8:00am – 9:30am ET/ 2:00pm – 3:30pm CET) с синхронным переводом на испанский и французский языки).


Кроме того, недавно была опубликована статья МФБ «Информация по устойчивому развитию для малого бизнеса: возможность для практикующих специалистов», которая изучает различные преимущества информации по устойчивому развитию (Sustainability Information for Small Businesses: The Opportunity for Practitioners https://www.ifac.org/publications/sustainability-information-small-businesses-opportunity-practitioners?utm_source=Main%20List%20New&utm_campaign=e51ee7cba4-EMAIL_CAMPAIGN_2021_11_18_07_40&utm_medium=email&utm_term=0_c325307f2b-e51ee7cba4-80691008 )

В публикации исследуется важность легкодоступной, актуальной и надежной информации об устойчивом развитии для принятия более обоснованных решений, улучшенного стратегического управления и управления рисками, а также более тщательной и ценной отчетности для внешних заинтересованных сторон. В ней также освещается ряд новых услуг, которые практикующие специалисты могут предоставлять своим клиентам, включая консультационные услуги, отчетность, согласованные процедуры и услуги по обеспечению уверенности.

Предприятия малого бизнеса составляют более 90 процентов предприятий во всем мире; они имеют решающее значение для достижения устойчивых результатов для экономики, окружающей среды и общества. Они могут получить значительные преимущества от создания (или улучшения) процессов, систем и средств, контроля для выявления, измерения и анализа информации об устойчивости.
Это может включать повышение эффективности и производительности, а также отличие от конкурентов.

Публикация была разработана с учетом рекомендаций и указаний Консультативной группы МФБ по малым и средним предприятиям (SMP) и основывается на работе Консультативной группы по практике трансформации МФБ изучит эти вопросы более подробно на вышеуказанном вебинаре «Устойчивое развитие предлагает новые возможности для малых и средних предприятий» 15 декабря.