17 ноября 2021

Справочник по Международному кодексу этики бухгалтеров IESBA 2021

Совет по международным стандартам этики для бухгалтеров (IESBA) выпустил новое издание Справочника по Международному кодексу этики бухгалтеров. Издание 2021 года содержит недавние изменения к Кодексу этики, включая:

• Изменения в Части 4B для приведения терминов и концепций, используемых в Кодексе, в соответствие с Международным стандартом соглашений по выражению уверенности (МССВУ-ISAE) 3000 (пересмотренный) Международного совета по стандартам аудита и подтверждения достоверности информации (IAASB). Эти изменения вступили в силу в июне 2021 года.

• Изменения к Частям 1 и 2, чтобы продвинуть роль и образ мышления, ожидаемые от профессиональных бухгалтеров. Эти изменения вступят в силу в декабре 2021 года. Приветствуется досрочное принятие.

Утвержденные изменения, которые еще не вступили в силу, помещены в конце Справочника. Эти правки вступят в силу в декабре 2022 года и включают:

• Изменения в Кодексе, направленные на обеспечение объективности проверяющего качества выполнения задания и других соответствующих проверяющих.

• Изменения в положениях Кодекса об услугах, не связанных с выражением уверенности.

• Изменения в положениях Кодекса, касающихся платы.

 

Издание 2021 доступно по ссылке