22 июля 2020

IFAC призывает G20 балансировать ответ COVID-19 с учетом долгосрочного будущего и других срочных глобальных приоритетов.

Бухгалтерская/аудиторская профессия призывает лидеров G20 укрепить обязательства по устойчивости, интеграции, целостности и глобальному сотрудничеству.

(21 июля 2020 г.)

COVID-19 поднял проблемы, которые являются беспрецедентными в современную эпоху. Правительства G20 отреагировали значительными краткосрочными действиями по поддержке людей и экономики. Сегодня Международная федерация бухгалтеров (IFAC), которая представляет более трех миллионов профессиональных бухгалтеров по всему миру, призывает страны G20 продолжать фокусироваться на долгосрочном прогрессе наряду с их непосредственными приоритетами реагирования и восстановления.

«Мы находимся в критической точке перегиба по всему миру по многим причинам. Хотя немедленный ответ на COVID-19 имеет первостепенное значение, мы не должны предпринимать действия, которые ставят под угрозу другие неотложные глобальные приоритеты и прогресс », - сказал Кевин Дэнси, генеральный директор IFAC. «Решения, которые мы принимаем сейчас, и действия, которые мы предпринимаем, имеют решающее значение, поскольку мы работаем над построением сильной, устойчивой экономики и реализации возможностей 21-го века для всех».

Страны G20 играют решающую роль в развитии институтов и моделей управления, которые могут предвидеть и смягчать будущие кризисы. Чтобы укрепить нашу глобальную экономику, поскольку мы справляемся с множеством новых задач, представленных COVID-19, IFAC призывает лидеров G20:

1. Ускорение устойчивости и интеграции

Кризис COVID-19 является тревожным сигналом для ускорения перехода к более устойчивой и всеобъемлющей глобальной экономике. Как бизнес-сообщество, так и правительства должны сыграть важную роль в этом преобразовании: от сосредоточения внимания на создании долгосрочных ценностей до поддержки экономики, соответствующей целям Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития.

2. Сосредоточиться на прозрачности и честности государственного сектора

 

Реакция на COVID-19 привела к огромному увеличению расходов государственного сектора. Честность и прозрачность в государственном секторе имеют важное значение для социального договора между правительствами и их гражданами. IFAC призывает G20 активизировать свои усилия по выполнению планов действий G20 по борьбе с коррупцией и отмыванием денег, а также принять Международные стандарты учета в государственном секторе и учет по методу начисления на всех уровнях управления.

3. Противостоять регулирующей фрагментации

 

Регулятивная фрагментация обходится мировой экономике более чем в 780 миллиардов долларов в год, а расходы несут непропорционально малые и средние предприятия. IFAC призывает политиков уделять приоритетное внимание сотрудничеству и гармонизации в области регулирования, чтобы все предприятия могли процветать. Мы также настоятельно призываем все заинтересованные стороны согласовать глобальные рамки нефинансовой отчетности, которые включают в себя принципы комплексной отчетности

4. Рекомендовать к глобальному сотрудничеству

 

Глобальные институты сотрудничества и кризисного управления - как государственного, так и частного сектора - важны как никогда. Многосторонность в поддержку лучшего восстановления для наиболее нуждающихся является основой устойчивости и более справедливого и процветающего мира для всех. Руководство G20 должно взять на себя обязательство работать вместе через глобальные институты, чтобы предвидеть и смягчать глобальные проблемы 21-го века.

Полный призыв IFAC к действию для G20 доступен онлайн - https://www.ifac.org/knowledge-gateway/contributing-global-economy/discussion/moving-forward-together-g20-call-action-2020